Мама

У Василия Кондратыча вышел из строя компьютер. Аппарат ему пару лет назад подарил младший сын. Ну как – подарил? — отдал свой старый. Себе купил новый, с увеличенной памятью, что ли. Принёс, подключил, настроил, объяснил, что к чему.

И словно окошко в мир открылось перед стариками. Компьютер давал ответы на разные вопросы, даже на те, которые ему не задавали. Например, уверял, что пользователи упадут, узнав, какая на самом деле национальность Путина, что потеряют дар речи, узнав, кто убил Гагарина, Шукшина, Миронова и Евдокимова, рекомендовал присесть, прежде чем посмотреть, на кого похожи дети Алины Кабаевой, похолодеют от информации о реальном месте захоронения золота Третьего рейха. Мужикам компьютер предлагал снадобье, гарантирующее прибавку за месяц десяти сантиметров, женщинам – потерю за тот же срок двадцати килограммов, а тем и другим – уникальную возможность сказочного обогащения.

Через месяц, да меньше! — блуждания по интернету на лице Кондратыча появилась несвойственная ему ранее снисходительная улыбка, с которой он всю эту галиматью игнорировал, отдавая дань любимому футболу. Теперь он мог получать самые горячие новости чемпионатов с участием европейских грандов, быть в курсе трансферной политики известных клубов, пересматривать голы любимых игроков и даже участвовать в обсуждении новостей.

Жена, улучив момент, переключала компьютер на сериалы.

И вот он отказал. Попытки Василия Кондратыча с помощью детей осуществить перезапуск ни к чему не привели. Встал вопрос о ремонте. Генка, сосед из соседнего подъезда, посоветовал с известным салоном не связываться:

— Там, — говорит, — с таким старьём возиться не станут, только деньги за диагностику возьмут. Отнеси своего бронтозавра в мастерскую, что рядом с почтой.

Так дед и сделал. В мастерской велели поставить компьютер на пол в углу, в кучу к другим таким же, обещали позвонить.

С неделю Кондратыч ждал звонка, измаялся весь. В понедельник, боясь показаться навязчивым, пошёл в мастерскую сам:

— Здравствуйте. Я вам тут компьютер сдавал в ремонт, монитор погас – я рассказывал. Вы обещали позвонить, не звоните. Могу я узнать причину?

Приёмщик, молодой парень с татуировкой, весело ответил:

— Мама сдохла.

Вот чёрт, — подумал Кондратыч, — как я не вовремя, у человека горе, а тут я со своей ерундой.

— Примите соболезнования, — горестно прошептал он, — вы меня извините, а, всё же, что с компьютером?

— Я же говорю, материнская плата накрылась, а замена времени требует – таких теперь не выпускают, каменный век. Ищем б/у по приемлемой цене. Потерпите, я позвоню.

Домой Василий Кондратыч шёл, напевая про себя на мотив «Жёлтой подводной лодки», услышанной там же в мастерской, переделанную им детскую присказку: «Мама сдохла, хвост облез, кто промолвит, тот и съест».

Запись опубликована в рубрике Проза. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *